fuoricentroscampia.it
 
  in rete senza rete  
   
politica
tutti gli articoli "politica"
ricerca in fuoricentro >>

06-08-2010
PER L'UNIVERSITA' A SCAMPIA. SOTTOSCRIVI LA PETIZIONE
LA REGIONE HA DECISO CHE NON SARA' PIU' REALIZZATA. NOI CHIEDIAMO CHE CI RIPENSI

     

 

 

Petizione

PER

L' UNIVERSITA' A SCAMPIA

               

La Giunta Regionale della Campania, nei giorni scorsi, ha annullato, con delibera N. 533/2010, la delibera del precedente governo regionale, N. 452/2010, contenente il protocollo d'intesa tra Regione, Comune di Napoli e Università degli Studi di Napoli, per la realizzazione a Scampia della Facoltà di Medicina sottoscritto il 5 aprile 2006.

 

I sottoscritti firmatari

 

CHIEDONO

 

al Presidente della Giunta Regionale della Campania, Stefano Caldoro

all'Assessore regionale all'Università, Guido Trombetti

(che l'accordo aveva firmato in veste di Rettore della Federico II)

al Sindaco di Napoli, Rosa Iervolino Russo

 

 

di ripristinare al più presto - oltre le ragioni della lotta politica di parte e delle stesse motivazioni di ordine finanziario - la validità giuridica dell'accordo perchè, con la Facoltà di Medicina, sia ridata a Scampia una vera e concreta opportunità di crescita civile, culturale ed economica sorretta, finalmente, da una visione politica di programma che miri alla valorizzazione della capacità del territorio e della sua gente.

I sottoscritti firmatari, AMICI di Scampia, aderiscono a quest'appello perchè desiderano che Scampia veda riconosciuto pienamente il suo diritto ad esistere e a costruirsi pacificamente, con intelligenza e impegno civile, un futuro migliore nel cui orizzonte sia possibile, anche per i suoi abitanti, aspirare alla felicità.

----------------------------

 

Elenco adesioni:

Giuseppe Finaldi , Aldo Bifulco, Ernesto Mostardi, Franco Maiello, Fabrizio Valletti (Sj), Mirella La Magna, Martina Pignataro, Monica Riccio, Francesca Giolivo ONG CISS (AV), Silvana Casertano, Fabio Pascapè, Rosa Raimondi, Lucia Napolitano, Vincenzo Piccolo (prof. Nutrizione e Alimentazione animale, Università Federico II), Patrizia Melluso, Lello Serao (Teatro Area Nord), Sergio Causa, Nino Lisi (Roma), Maria Teresa Bartolucci (Roma), Giuseppe Antonio Di Marco, Antonella Proto Giurlea (artista e curatrice milanese), Aldo Benincasa, Marta Amodio, Giovanni La Magna, Laura Russo (RadioSca), Ciro Corona, Alessio Viscardi, Giuseppe Aragno, Clementina Bifulco, Angelina Nocera, Franco Di Liberto (Fisica Generale, Federico II), Sergio Sala, Enrico Muller, Comunità dei fratelli delle scuole cristianeOcchi aperti società coop. soc. onlus,  Daniele Sanzone ('A67), Dante Ghezzi (psicologo, Milano), Gerarda Lauri, Laura Fersini (Roma), Domenico Esposito (pediatra, ASL NA1 Distretto 28), Ersilia Salvato, Ermelinda Mostardi, Giuseppe Sarracino, Galietti Vincenzo (Milano), Patrizia Palumbo, Associazione Dream Team -donne in rete-, Consulta Pari Opportunità della Ottava Municipalità, Aldo Di Mauro, Carmine Maturo, Aldo Pappalepore, Francesco Pistocchini (giornalista, Milano), Turi Spano, Nicoletta Mininni (Pavia), Lino Picca, Sergio Bonito, Giuseppe Palomba, Salvatore Ivone, Alfredo Cicalese, Gaspare Lombardo, Maria De Marco (Assessora alla Cultura e all'Istruzione della Municipalità 8 di Napoli), Leonardo Impegno (Presidente del Consiglio Comunale di Napoli), Nunzia Mascioli, Anna Bianco, Mario Festinese, Renzuto Iodice Filomena, Walter Apostolico, Lia Polcari (Libreria Evaluna), Mimma Marotta, Fabiana Romano, Chiara L. Marra, Rossana Sanges 5° Circolo "Eugenio Montale", Vincenzo Vanacore Coop. L'uomo e il legno, Carlotta Marvaso (Formia), Carmela Maffia, Cristina Sanavivi (Cesena), Salvatore Nappa, Antonio Piccolo Arci  Scampia, Associazione "Chi Rom e chi no", Davide Amodio, Umberto Ranieri (vd.anche dichiarazione), Gennaro Cotroneo (Consigliere VIII Municipalità), Désirée Klain, Carmine Esposito, Antonio Mirenna, Salvatore Tofano, Elena D'Alessio, Fatima Curzio, Giacomo Calvino, Stefania Piras (Associazione Dafne), Rosario Liguori, Rosaria Cappiello, Fortuna Varuni, Rosaria Cappiello, Antonello Parente, Emma Dello Iacovo, Rosa Cerbone, Luigi Cecere, Giovanni Esposito, Simona Mercurio, Pasquale Boemio, Andrea Bagnale (sceneggiatore e operatore culturale per il cinema), Lino Chimenti, Carmela Manco, Associazione Figli in Famiglia ONLUS, Paolo Beninati, Annamaria Ventola, Stanislao Ventriglia (Associazione Culturale Alchimia), Roberto Balassone, Filomena Mauro, Massimo Silva (Associazione di Volontariato Insieme per la vita), Giuseppe Delle Cave, Gabriele Simioli, Rosario Esposito La Rossa (Associazione Vo.Di.Sca.), Ciro Esposito La Rossa, Filomena Esposito La Rossa, Maddalena Stornaiuolo, Lorenzo D'Urso, Esposito Immacolata, Vittorio D'Urso, Chiara Di Nunzio, Schiattarella Roberta, Anna Maffia, Giulio Carpi (Presidente Coop. Creativ di ReggioEmilia - vd messaggio), Vincenzo Tamarindo, Francesca Alessi, Carmine Valentino, Maurizio Di Gennaro, Giulia Biancardi, Simona Del Vecchio, Lucio Nitsch (Università Federico II), Nicoletti Anna, Gelsomina Ranucci, Anna Scognamiglio, Giuseppe Buonaguro, Paola Albertazi, Durante Claudio, Patrizia La Ferola, Gennaro Genualdo, Livia Palladino, Raffaella Palladino, Marco Gagliotta, Antonio Curto, Vincenzo Cerullo, Mario Cascella, Gennaro Sanges, Palmieri Elisabetta,  Tiziana Sanges, Paola Sanges, Annarita Sanges, Giuseppe Sanges, Serena Zanetti (TN), Ermann Cesa, Nicola De Pertis, Marco Loffrado, Salvatore Loffredo, Ettore Combattente (vd. messaggio), Adriano Sansone, Gennaro Prisco, Giusy Bucalo (TO), Cristiano Bifulco, Bruno Di Donato, Silvana Maja (Roma), Carmen Credendino, Anna Cifariello, Claudio Gambardella, Gianluigi Matarese, Luca La Pietra, Noemi Dello Stritto, Sonia Placido, Carlo Travagliono e Franca Pesce (Roma), MariaRosaria Giaccio, Silvana Gaggini (Firenze), Patrizio De Furia (Modena), Angelo Melzani (Storo Trento), Carmelo Esposito, Romano Anna (Firenze), Grotta Margherita, Teresa Grimaldi Capitello (Roma), Roberto Bombardelli (Trento), Marilena Fusco, Ciro Calabrese, Luca Lombardo, Lucia Caramiello, Roberto Belmonte, Mario Mazzetti (Firenze),  Daniela Esposito, Antonella Molese, Ferdinando Spagnuolo (Consigliere Delegato Fondazione Onlus Restoring Ancient Stabiae), Sara Palumbo, Gennaro Caruso, Maria Serena Bartoli, Assunta Laezza, Associazione Napolipuntoacapo (anche a titolo individuale i componenti del direttivo:  Sergio Fedele, Paolo Monorchio, Rossella Paliotto, Claudio Cimmino, Giulio Corbo, Ludovico Russo, Nando Ribecco, Antonello Baratto, Raffaele Picardi, Elio Pisani, Felice Marinelli, Francesco Musella), Giuseppe Almoto, Claudio Carpentieri, Gaetanina Chiantese, Sara Forgione, Luca Bifulco,  Domenico Maddaloni, Vincenzo Russo, Ornella Agrillo, Raffaella Russo, Adriano Cataldo, Anna Maria Brunetti, Chiara Marra (AV), Marinella Antonelli, Luca Rossi (Piacenza), Maria Capuozzo, Rosario Blanco, Verbena Visciglio (San Donato Milanese), Umberto De Francesco, Rosa Mosca, Francesca Riccio (Roma), Paolo Pardo (Roma), Marianna Bruno, Aniello Margiotta, Sandro Sanna (Milano), Emilia Ferrara, Gabriele Semino, Stefano Zannini, Riccardo Ruggiano, Enrica Gualdani (Arezzo), Mario Zannini, Angiolassunta Dentale, Manuela Civita, Francesco Civita (Roma), Sergio Civita, Napoli.com (sito di informazione on line), Ester Migliaccio, Ornella Esposito La Rossa, Pasquale Salvio (Citta' della gioia onlus), Gabriella Butera, Cristina Verde, Barbara Pierro e Biagio Di Bennardo (Associazione "Chi rom e chi no"), Giovanni Lorenzi, Enrico Di Micco, Cosimo Barbato, Massimo Ciccarelli, Annalisa Guida, Rosa Bianco, Stefania Niccoli, Sonni Serena (Firenze), Renato Casolaro, Maria Orefice, Antonio Tragni, Roberto Arcella, Vincenzo Vanacore e Paola Iermano (Coop. Altro Mondo), Antonio Veroni (Responsabile della LEGA SPI CGIL DI SCAMPIA), Remigio Raimondi  e Rita Esposito (Massa, MS), Sofia Sica, Licia Vetere, Enrica Morlicchio (Sociologa, Università Federico II), Rossella Beninati, Carlo Di Somma, Guido Della Giovanna, Sara Di Somma, Salvatore Cuccaro, Alessandro Di Somma, Rita Astarita, Francesco De Gregorio (Quarto), Dora Fico, Fiorenza Pezone, Sannino Maria Stefania, Ugo Sannino, Raffaella Vastarella, Fabio Sannino, Caroline Sceau, Rita Riccelli (Pavia), Rosaria Esposito Lamagna, Giovanna Circiello (Caffè News), Davide Basile, Valentina Cavaliere, Mario Maffei, Miriam Palmara (Spagna, Tenerife), LOrenzo D'Antò, Vincenzo Amato,  Renata Angela Di Pietro, Sa ra Vladovich (Bologna), Rita Giordano, Vincenzo Barbato, Giovanna Callegari, Giuseppe Iovino, Franca Nicolò, Mario Rossi, Riccardo Rossi, Anna Pianese, Carla Cavallini (Parma), Giuliana Gugliotti, Frabco Saggio (Oslo), Salvatore Folliero (Parma), Alessandra Gentile (Parma), Silvana Risi, Achille Cevoli, Camilla Esposito, Lucia Zangaracci, Andrea La Porta, Calise Loreta, Filosa Augusto, Filosa Mariachiara, Filosa Vittoriano, Salvati Michele (NA), Buonanno Giuseppe, Cotumaccio Claudio, Annamaria Distefano, Giovanni Maresca (Marittimo, Stromboli, Messina), Adriana Savarese, Luigi Bucci, Giovanni Maraviglia (Coop. "La Paranza"), Lucia Amodio, Carmen Credendino, Salvo Arnone, Franco Carenzo, Susanna Califano, Staiano Annalisa, Gaetano Fusco, Marcella Peluso, Ivo Brienza (Associazione Dentro le mura), Luigi Pratesi (Pistoia), Paola De Masi, Raffaele Di Fenza, Alessandra Di Fenza (Associazione "chi rom e...chi no"),  Carmela Cuccaro (PR), Valeria Lama, Domenico Di Renzo, Tina Rubino, Fulvio Puzone, Mario Mostardi, Claudio Marchese, Barbara Rubino, Michele Lucco, Vincenzo Limatola, Rita Felerico, Aurora Iuorio, Antonella Ferri, Rosario Cuomo, PUNTA CORSARA, Marco Montesano, Elena Gagliardi, Vittoria Ferrara, Mariagabriella Pugliese, Stefania Ricciardi, Paola Piacentini, Salvatore Monaco, Francesco Marchese, Silvia Marchese, Rosa Bracale, Giulio Migliaccio, Mario Corbo, Galletto Silvia, Adriano Merolla, Antonio Cafasso, Rosario Cuomo, Sara Esposito, Melanie Gliozzi (Pisa), Luigi Martino, Ciro Martino, Reale Anna, Mariarosaria Martino, Immacolata Beninati, Camilla Esposito, Biagio Bascetta, Isabella Lisi, Gerardo De Paola, Giovanni De Filippis. /al 2 ottobre 2010.

De rosa Vincenzo Elio, Arnold Maria Rosaria, Anna Staiano, Giovanni Squame, Maria Passalacqua ( Presidente Della ULTEN Auser Insieme - Università Libera per Tutte le Età di Napoli), Gianluca Marino, Teresa Ciancio,  Enrico Muller (comunità dei Fratelli delle Scuole Cristiane), 

...

 

 

  ISTRUZIONI PER SOTTOSCRIVERE LA PETIZIONE ON LINE

INVIARE UNA MAIL A  redazione@fuoricentroscampia.it  CON L'INDICAZIONE DEL NOME, COGNOME, INDIRIZZO ANAGRAFICO, INDIRIZZO ELETTRONICO E NUMERO DI TELEFONO, E, SE SI VUOLE, UN MESSAGGIO.

VI CHIEDIAMO INOLTRE  DI FARVI PROMOTORI DELLA RACCOLTA DI ADESIONI SEGNALANDO IL TESTO DELLA PETIZIONE E LE ISTRUZIONI PER LA SOTTOSRIZIONE UTILIZZANDO TUTTI I MEZZI POSSIBILI

NEI PROSSIMI GIORNI AGGIORNEREMO L’ELENCO DELLE ADESIONI

A SETTEMBRE LA PETIZIONE SARA' INVIATA AI DESTINATARI

-----------------------

Dichiarazioni, messaggi e Rassegna Stampa